10.06
15:24

Собор и базар. Что лучше?...

Очередной раз был втравлен вовлечен в дискуссию о правильности того или иного подхода к разработк и пользованию софтом. Как всегда, стороны разделились на адептов "линух гавно" и "виндофс мастдай".
конечно проблема стоит намного шире - это столкновение идеологии Открытого и Свободного софта с закрытым проприетарным. Собора и базара.
Много ломалось копий и выплескивалось говна в адрес противников. Лично вот я -сторонник свободы, поэтому больше пользуюсь свободным ПО, дома я - убунтовод, на работе - вендузятник. Знаю раелии работы и там, и там. Тотатьное большинство адептов "линух гавно" этот линух в глаза не видели, но мнение имеют. Приводят какие-то глупые аргументы в свою пользу, обзывают нас красноглазиками, утверждают, что бесплатно не может быть хорошо. Они не сравнивали время на настройку системы и ее переустановку после вирусов. Я настроил свою систему еще 6 лет назад и вспомнил, как ее устанавливать и настраивать только когда винт приказал долго жить вместе с большинством данных. Процесс занял у меня ровно 30 минут,в результате чего я получил полностью рабочую систему со всеми нужными и некоторыми не очень нужными программами. Никаких драйверов, библиотек дотнет, директ-иксов ставить не нужно. программы устанавливаются одним кликом и работают стопроцентно, не вываливаясь в рабочий стол или в окошко с непонятной ошибкой.
Да встречаются и проблемы, которые требуют 30-секундного гугления, 3-минутного чтения и 1-минутного исполнения. В среднем, 5 минут достаточно для устранения любой проблемы.
Да и по качеству программ есть неоднозначность. Бесплатно - не значит плохо. Вэб-серверы, например, в большинстве своем апач по всему миру - и инет от этого не рухнул, причем апачем пользуются очень солидные датацентры, у которых денег много и позволить они себе могут любой софт.
Кароче, в очередной раз я зарекся кого-либо убеждать в праве выбора. многим юзерам достаточно жизни в окошке, они готовы с ней мириться, со всеми ее сложностями и недостатками из-за страха неизвестного. Да и флаг им в руки!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Сашка9791 x0


Стараюсь жить так, чтоб ни за что не было стыдно, особенно за бесцельно прожитые годы


Друзья


Найти друзей