05.06
03:10

Интеллигентность. Что это такое?

Общаясь на этом форуме, столкнулся с очень интеллигентным и образованным человеком. Ну, так он о себе думает, по крайней мере. Но то ли у нас национальные особенности разные, то ли воспитание, но мне интеллигентность видится совсем по-другому.
Вот, например, нельзя говорить "Я - интеллигент!" и бить себя в грудь. Это все равно, что говорить "я - секс-бомба", "я - гений", "я - красавец писаный". Это не вам решать, а людям, с которыми вы общаетесь. Люди, которые так говорят, вызывают лишь усмешку.
Ну ладно, назвался ты интеллигентом, но ведь это не возвеличит вас автоматом над собеседником и оппонентом! Тут как в той народной мудрости: назвался клизмой - полезай в … сами знаете куда. Т.е. назвался интеллигентом - веди беседу, как интеллигент, будь вежлив, не унижай собеседника, не переходи на личности, не дави интеллектом, который может быть и не такой уж превосходящий, как тебе кажется.
Интеллигентность - это корректность к окружающим, толерантность (в хорошем смысле этого слова). Человек, который не может вести беседу с таких позиций не может в принципе называться интеллигентом, как бы ему этого ни хотелось. Ведь правда?
Интеллигентность. Что это такое?


Комментарии:

05.06.2011 в 08:32
фюрер x0 @ Сашка9791
согласен

05.06.2011 в 08:33
фюрер x0 @ Сашка9791
согласен

05.06.2011 в 09:06
ЁжИк+ @ Сашка9791
Интеллигентность. Что это такое?

Возможно тут найдёте ответы:
http://www.nnov.org/forum/socium/?do=read&thread=2773811&topic_id=2773812

http://www.nnov.org/forum/socium/?do=read&thread=2850467&topic_id=2850468

Дико извиняюсь, но мне кажется у Вас очень разные весовые категории с этим человеком. Безобит)
05.06.2011 в 13:09
Сашка9791 x0 @ ЁжИк+
А я и не пыжился, не называл себя самым умным и истину возглашающим. А как Вы это определяете - весовые категории? Мой взгляд на интеллигентность Вы уже поняли, и это не только мой взгляд.
А умение цитировать британских ученых и принимать их "исследования" за чистую монету - это не есть супер-эрудированность и образованность. Для меня такой человек никогда не будет авторитетом. Может вы все ему в рот глядите лишь потому, что он тут намного дольше моего тусуется. Ну так это сомнительная заслуга.
А как Вы это определяете - весовые категории?

забейте.. он тут всем веса расставляет.. это его.. скажем так особенность…
как в психушке.. кто-то наполеон, а кто-то бонапарт… ;-)

и вообще забейте.. не стоит оно того)
авторитеты.. образованность.. бла-бла-бла… может лучше стоит просто общаться, если нравится.. и не общаться, если не нравится? так даже проще - вернуться к ощущениям, а не к весам и авторитетам кем-то придуманным

я не настаиваю.. это просто так.. мысли вслухххх)
Спасибо, кстати!
Ваши слова напомнили мне, что мир этот - лишь суета и надо получать удовольствие от жизни, пока она есть. Смысла доказывать кому-то что-то особо и нет - орден за это все равно не дадут :-)
Но больше всего в жизни я ненавижу расизм и негров! :-) Это шутка.
точно! удовольствие!)
вы меня правильно поняли..
приятно, когда понимают..
05.06.2011 в 16:39
ЁжИк+ @ Подснежник
… это его.. скажем так особенность…

Вы тут всё про всех знаете) А ВАША особенность в чём? Подпукивать в тон из-за угла?)
05.06.2011 в 16:45
Подснежник x0 @ ЁжИк+
моя особенность быть собой..
и меня это не напрягает)
05.06.2011 в 17:03
Сашка9791 x0 @ ЁжИк+
Йожик, вы точно виртуал Ёхана, только на лишенный снобизма и ложной скромности и интеллигентности. Ёхан, ну попробуйте нормально относиться к людям! Ну не надо так вот свою сущность убогую на люди вытаскивать!
Есть два способа стать самым умным: 1. много читать, общаться с умными людьми, самому что-то исследовать, совершенствоваться. 2. Обосрать всех окружающих, назвать их тупицами, а себя самым умным.
Второй способ - самый легкий, им может воспользоваться любой школоло, но результат жидкий получается, как словесный стул ваших слов.
Ни ума, ни фантазии. Неинтересно даже…
это не Йохан, это Сережа.. "либо наполеон.. либо бонапарт"… определиться он не в состоянии.. у него вообще сложно с определением, но он любит определять других ;-)
как говорится, не можешь сам - научи товарища! :-D

05.06.2011 в 13:33
More x0 @ Сашка9791
Александр,интеллигентность и порядочность,это разве одно и то же?
Почему человек не может назвать себя интеллигентным,если он получил хорошее образование,если он много читал и отлично владеет русским языком,причём ни одним русским.По-моему,здесь не к чему придраться.
Порядочность,более ценное качество))Не сердитесь,все мы очень часто проявляем эмоции,которые далеки от порядочности.
05.06.2011 в 13:38
Сашка9791 x0 @ More
Интеллигентность и порядочность - не одно и то же, это правда. Но интеллигентность должна включать в себя порядочность. Порядочный человек может не быть интеллигентом, он может быть слесарем 5-го разряда или дворником, но интеллигент просто обязан быть порядочным. Иначе это - просто дутое ЧСВ (чувство собственной важности).
05.06.2011 в 21:45
More x0 @ Сашка9791
Кто сказал,что обязан?Нет,это вы ждёте от интеллигента порядочности,это ваше представление о интеллигентности,на мой взгляд,ошибочное.Да,порядочным человеком может быть и слесарь 5 разряда и дворник,мало того,они могут также блистать интеллектом,почему нет-то?!
05.06.2011 в 21:59
Сашка9791 x0 @ More
я понимаю это слово в функциональном смысле, а не в социально-политическом. У слова "интеллигентность" есть много значений, но я имею в виду в хорошем смысле :-)
вроде как синоним слова "благородство" в смысле модели поведения, а не происхождения.
05.06.2011 в 22:03
More x0 @ Сашка9791
Да поняла я вас.))Вот и нужно взять на заметку,что от интеллигента "удар в под дых"может быть более неожиданным и опасным.Ведь мы не ждём его.))

05.06.2011 в 14:51
Алабрыс x0 @ Сашка9791
Тот самый человек, с которым вы столкнулись, иногда производит впечатление пижона и надутого сноба, но это его право - писать по-английски именно для того, чтобы отсечь не слишком содержательных комментаторов. (На мой взгляд, прием бесполезный, для достижения эффекта лучше перейти на французский, а еще лучше - на португальский. К тому же, наивно ожидать, что на форуме, в каждом топике все будут придерживаться заданной автором темы, не отклоняясь.) А в данном случае, вчера, у вас нашла коса на камень. Со стороны это выглядело сущим цирком, и большинство наблюдали это, не ввязываясь, не потому что знание английского не позволяет, а из-за нежелания комментировать не особо интересную им тему и участвовать в ее угоне. По крайней мере, я так думаю, судя по себе.
На мой взгляд, прием бесполезный, для достижения эффекта лучше перейти на французский, а еще лучше - на португальский.

Было желание отписать этому заносчивому гражданину по немецки или же по французки.Очень хотелось помотреть как Йохан ерзать будет,немножко поменять его местами с Сашкой9791,мол, чтоже Вы, гражданин, такой необразованный,учите языки!(с) :))
а при чем здесь знание английского?
если с этим проблемы - любой переводчик в помощь.. сейчас это не проблема
я лично считаю неуважением к собеседнику - отвечать английской речью на русскую.. тем более на РУССКОЯЗЫЧНОМ сайте.. не хочешь общаться - не общайся вовсе.. никто не заставляет
или пиши на английском весь первый пост.. хотя и на это мне лично по барабану.. потому что комментировать никто не запрещает
не нравятся комментарии - пиши у себя на компе в верде.. вот и все
- любой переводчик в помощь.. сейчас это не проблема

неуверен,поскольку переводчиком можно как то кривенько перевести,неухватив сути в нюансах,а в обратную сделать с русского на английский к примеру,тоже получается порой смешно,наш народ,корча из себя полиглотов,забывает например про знаки препинания и вкручивает их как в русском языке,тут же выдавая подлог или же в торопях копируют текст,где машина так и оставила незнакомое ей слово в оригинале на русском,уссаться порой можно от таких лингвистов.Но Йохан и вправду язык крепко знает,это видно,другие же пыхтят до вечера,дабы ему ответить.пряча тугость "перевода" за многоточиями и ничего не значащими фразами:)
мне все равно.. мне не интересны его разговоры на английском
я сюда общаться прихожу.. а не оттачивать свои знания в английском.. или какие-то другие.. поэтому вообще ФИ-о-ле-то-во.. ;-)

не понимаю, почему все так задергались.. как будто оскорбили чьи-то чуйства.. ну хочет человек именно так себя позиционировать, никто ж не мешает всем остальным выпендриваться как угодно по-своему.. ;-)
если с этим проблемы - любой переводчик в помощь..

Не сможет ваш любой переводчик нормально перевести с русского на английский, если вы захотите поговорить в форуме. Переводчики полезны только для получения чернового шаблона, чтобы вручную не набивать весь текст. Это так, к слову.

Я не морализатор, так что не собираюсь обсуждать что есть, а что не есть неуважение. Я про то, что каждый может писать на том языке, на каком хочет. Всё остальное, с этим связанное - другой вопрос.
Не сможет ваш любой переводчик нормально перевести с русского на английский, если вы захотите поговорить в форуме. Переводчики полезны только для получения чернового шаблона, чтобы вручную не набивать весь текст. Это так, к слову.

я уже ответила другому собеседнику по поводу переводчика, повторять не буду)

Я не морализатор, так что не собираюсь обсуждать что есть, а что не есть неуважение. Я про то, что каждый может писать на том языке, на каком хочет. Всё остальное, с этим связанное - другой вопрос.

естественно, все индивидуально
я сказала "я считаю", то есть, это мои личные критерии - ваши могут быть абсолютно другими

05.06.2011 в 14:51
Алабрыс x0 @ Сашка9791
.
05.06.2011 в 15:12
Сашка9791 x0 @ Алабрыс
Его право писать по английски, согласен. Дело тут не в этом. Плевать на то, что он проявляет к нам неуважение и пишет на своем языке, типа я мол тут Дартаньян, а вы - сами знаете кто.
Дело в том, что когда ему намекнули, что его тема выглядит абсурдно, именно способ ее подачи, он не нашел ничего лучше, чем сразу перейти на личности и отправил нас учить английский. Такую наглость я мимо пройти не смог.
Это потом он начал затирать что-то о трупных ядах и впечатлительности свинок и прочие умозаключения британских ученых. И только потом он начал призывать меня к научным аргументам, обвиняя меня в необразованности и троллинге. Если бы он признал, что повел себя неинтеллигентно, некультурно, я бы тоже извинился и привел ему чисто научные аргументы. Но он упорно обсуждал мою личность, на что получил ожидаемую реакцию. И слился он не от того, что такой умный, а просто потому что понял, что на это поприще ему могут сильно утереть нос.
Если бы он был таким умным, как хочет казаться, он не ответил бы даже на мой первый камент. Или ответил бы по-другому.
А если бы он хотел рассказать о трупных ядах в свинине, то выбрал бы другую подачу материала. А так - видно сразу, что это галимая агитация за вегетарианство, причем очень такая грязная, подлая. Если он этого сам не понимает - пусть усомнится в своей образованности или пойдет переспросит британских филологов.
05.06.2011 в 15:34
Алабрыс x0 @ Сашка9791
Ну, теперь вы в курсе местных интриг… :)

05.06.2011 в 15:16
Сашка9791 x0 @ Сашка9791
И вообще он расист, нацист и гомофоб! :-) Интеллигенция, ёптыть!
а что,быть гомофобом как то не камильфо?
У меня вот, например, напрочь отсутствует какая либо толерантность к пидарасам и что с того?
блин, вы не понимаете :-)
он же из этих - демократов, человеколюбов и правоззащитников. Для них гомофобия - преступление пострашнее расизма.
Я сам тоже как-то не очень к мужеложцам жоподолбящимся симпатию испытываю, но я ведь необразованный, тоталитарный малолетка, мне можно :-) Мне еще медведя выгулять надо.
он же из этих

горе от ума-долбоеб,Вы хотели сказать?:)
Я сам тоже как-то не очень к мужеложцам жоподолбящимся симпатию испытываю

ну слава БОгу,хоть кто то….
а то сейчас модно стало быть терпимыми к этой Гаморре
Мне еще медведя выгулять надо

Вы своего, чем кормите?а прививку от чумки делали?:))
05.06.2011 в 21:58
More x0 @ Сашка9791
Как вам мужчинам трудно-то признавать свою слабость))Пускаетесь в объяснения,как будто бы оправдываетесь.Да,гордыня есть,но ведь сила весома))
05.06.2011 в 22:02
Сашка9791 x0 @ More
мне не трудно.
я вот признаю, что ничего не понял из этого поста :-)
ну так-то всё понятно, просто не понятно, как это ко мне относится :-)
05.06.2011 в 22:07
More x0 @ Сашка9791
А я так поняла,что это были просто эмоции.Просто выплеснулось,как я часто говорю,икнулось.Не нужно утяжелять))
05.06.2011 в 22:14
Хижина x0 @ Сашка9791
если погуглить, то в первой же ссылке есть вполне разумное определение:
Интеллигентность - совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым обществом преимущественно к лицам, занятым умственным трудом и художественным творчеством, в более широком аспекте - к людям, считающимся носителями культуры.
и ключевыми словами тут являются - ожидания и носители культуры.
05.06.2011 в 22:19
More x0 @ Хижина
А вот он и финал)))Теперь мы все знаем,что интеллигентов среди нас нет))))Аморальных слишком много)))
05.06.2011 в 22:22
Хижина x0 @ More
а среди интеллигенции вообще всегда были аморальные люди))
и мне видится, что слово "интеллигент" приравнивается к "великодушному")) помним же про соус, который пролит на стол)
05.06.2011 в 22:24
More x0 @ Хижина
Чччччч….мы ж сейчас окультурим эту тему.)))Ой…если б была попытка меня окультурить,я бы отдалась,не задумываясь))))
06.06.2011 в 00:09
ЁжИк+ @ Хижина
…помним же про соус, который пролит на стол)

образумте, плиз, человека, который не помнит.)
подробнее можно? или сцылку?
Это была шутка.
об это м и говорю-вот и посмеялись бы:)

06.06.2011 в 02:22
semper idem x0 @ Сашка9791
Впервые понятие "интеллегент" в печальной российской действительности всплыло в мутной пене "народовльческого" движения в году этак 1860 или что то около того. Творцам. его породившим. было недостаточно. что они принадлежат к кагорте. занимающейся интеллектуальным трудом. им хотелось подчеркнуть свою избранность (бога в своих душах они уже убили). обособленность и непогрешимость. Если Вы не знаете. кому сказать спасибо за 1917 год. адресуйте свою благодарность этим первым интеллегентам, благодатно плесневеющим на стыке веков.
К счастью. история - не всепрощающая добрая тётя бальзаковского возраста. и вся эта мразь благополучно сложила головы в зажженый ими же костер "народной революции". Говорят. Ильич сильно нелюбил этих исторических профурсеток.
Но гнилое семя живуче и Октябрьская революция (или как там её) породила (на свою голову) продолжение племени "политических" и духовных проституток. гордо наименовав их "советской интеллигенцией". Даже один из адептов новой власти, г. Луначарский разлагольствовал о "интеллегентах в третьем покалении". Реально и адекватно к этой мрази. всегда готовой вцепится в руку кормящую, относился только Сталин. но годы его были не долги. сил хватило только на то. что бы не профукать страну.
Если бы он пожил подольше и приструнил псевдоинтелектуалов, так страстно разрывавших нашу страну в 90-ые годы, может быть мы сейчас жили бы в другой стране.
Не знаю, как у Вас. а у меня слово "интеллигент" стоит в одном ряду со словами "мразь". "пидор", "чмо" и тому подобное. И вот ведь что пародоксально, истинный интеллегент стесняется сказать слово "хуй". но при этом легко продает свою Родину.
06.06.2011 в 03:01
Алабрыс x0 @ semper idem
Я думаю, броневик или landrover вам маловаты будут.

06.06.2011 в 03:11
semper idem x0 @ Сашка9791
С точки зрения рациональности мне больше всего нравится Хантер с съёмной крышей)))
06.06.2011 в 07:58
ЁжИк + @ semper idem
Походу беседы я понял ,что Вы имеете непосредственное отношение к медицине,раз уж такая представилась возможность,могу я задать Вам несколько вопросов?
1 последнее время на работе неурядицы и приходится часто делать минет,разного рода проверяющим и начальству,такая беспорядочность меня заботит.нужно ли в зрелом возрасте остерегаться стоматита?
2 В качестве профилактики обязательно ли мазать полость рта зелёнкой?
3 Здесь это не принято,но в знак нашего с вами.возникшего приятного общения,могу я вам сделать минет?

п.с с уважением.заранее благодарен
п.с.с надеюсь на взаимность
06.06.2011 в 09:59
ЁжИк+ @ ЁжИк +
Товарищ Рекс, обращаю Ваше внимание на то, что ник "ЁжИк+" пишется без пробелофф. Соболезную по поводу того, что Вам приходится делать минеты
06.06.2011 в 11:23
semper idem x0 @ ЁжИк +
Вопросы, озвученные Вами несколько необысны. но всёже попробую ответить.
1. Теоретически Вы входите в группу повышенного риска по развитию стоматита.
2. Злёнка здесь малоэффективна, попробуйте полоскать рот спиртосодержащими жидкостями (Водка, коньяк, виски). обладающими не только антисептическим действием, но и транквилизирующим.
3. Благодарю Вас за предложение, но в силу моей гетеросексуальности и склонности к моногамии вынужден отказаться)

06.06.2011 в 03:12
semper idem x0 @ Сашка9791
С точки зрения рациональности мне больше всего нравится Хантер с съёмной крышей)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Сашка9791 x0


Стараюсь жить так, чтоб ни за что не было стыдно, особенно за бесцельно прожитые годы


Друзья


Найти друзей