18.06
10:29

Япония показывает нам пример

Японцы наглядно продемонстрировали, что такое общенациональные ценности. Люди сохраняют хладнокровие и стремятся помочь друг другу, в магазинах снижаются цены на продукты, инвесторы переводят активы в иену. Россия о таком может только мечтать.

«Триада основных ценностей XXI века – Вера, Родина, Свобода», – заявил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании Совета православных общественных объединений в начале марта. Это вызвало очередную дискуссию о том, что такое национальные ценности, какие ценности близки именно россиянам, какие из них актуальны именно в нынешнем веке и т.д.

Не прошло и недели, как катастрофическое землетрясение в Японии и последовавшие за ним угрозы разрушения АЭС продемонстрировали, что такое общенациональные ценности на практике.

Россияне уже привыкли, что любые неприятные известия и природные катаклизмы мгновенно обрастают паническими слухами, всячески раздуваемыми СМИ, очередями и скупкой продуктов, взвинчиванием цен, и в итоге — волнами общественного раздражения, озлобленности, взаимных обвинений и сведения счетов. Стоит вспомнить хотя бы жару и пожары минувшего лета, которые привели к росту цен. Люди кинулись скупать дешевую крупу, торговцы взвинтили цену, поставщики придерживали товар. В итоге гречка, например, подорожала в разы – и так и не подешевела, превратившись в дорогой продукт. Между тем, независимые экономисты пишут, что этой крупой забиты все склады…

Многим начинает казаться, что это – нормальная реакция народа на сложности. Возникают риски и угрозы — сразу же находятся люди, которые мобилизуются с мыслью извлечь личную выгоду из критической ситуации — за счет других. Естественный регресс, сценарий «выживает сильнейший».

Японцы, нация близкая к нам по численности (127 млн человек), но живущая на территории в 45 раз меньше российской, продемонстрировали, что есть и другие алгоритмы поведения в сложной ситуации.

Как свидетельствуют очевидцы, в охваченной стихийным бедствием Японии нет ни малейшей паники. Люди сохраняют хладнокровие и едины в стремлении помочь друг другу. В магазинах снижаются цены на продукты. Владельцы сетей и поставщики стараются, чем могут, помочь согражданам. Люди делают закупки на один-два дня, не больше — чтобы всем хватило.

А вот еще интересная информация, которую с российских позиций можно посчитать парадоксальной. Курс японской иены к доллару в ходе валютных торгов в среду вырос до максимальной с 1995 года отметки в $80. Причина в том, что японские инвесторы переводят свои активы в национальную валюту на фоне ухудшения ситуации на японских АЭС — чтобы оказать финансовую поддержку своей стране. Не правда ли, сложно представить себе такое в России? У нас чуть что — сразу бегство капиталов из страны, потому что все боятся и не знают, чего ждать от государства.

Да и государство заботится, чтобы бизнесмены, разбогатевшие единственным способом, которым можно разбогатеть в России, убирались из страны вместе с капиталами, не мозолили глаза. Чего стоит одна история с Юрием Лужковым, который в мгновение ока (после 18-ти лет на посту московского мэра!) вдруг стал нежелательным элементом. Безобразная компания на телевидении, угрозы и грязь… Можно представить себе, сколько людей, глядя на эти внезапные разоблачения, приняли решение вывести деньги за границу.

Российское общество пропитано недоверием, завистью и подозрениями. Любые негативные слухи распространяются как пожар, любая гадость становится сенсацией. Все это демонстрирует, чего России больше всего не хватает — солидарности, взаимопомощи, взаимоподдержки, готовности и желания вместе строить общее будущее… В конце концов – любви и доверия друг к другу. Без главной ценности любого народа – любви к соплеменникам и желания сохраниться как народ — не будет никакой модернизации, интенсификации, нанонизации. Если человек человеку – волк, страна не выживет.

Пример здесь должна показывать элита. Но те, кого по некоторым формальным признакам можно отнести к российской элите, к сожалению, подают совершенно иные примеры. Корреспондент радио «Вести FM» сообщает из Токио, что «Аэрофлот» взвинтил цены на билеты из Токио в Москву в несколько раз — до $5000. А централизованный вывоз из Японии в Россию распространяется только на чиновников и госслужащих (во всяком случае, обычные россияне, находящиеся в Японии, о такой возможности не знают).

«Триумф духа» — под таким заголовком газета The Independent поместила большую статью, посвященную японским национальным ценностям, ярко проявляющимся в критических ситуациях. Автор материала, британец, проживший несколько лет в Японии, выражает уверенность, что японцы — готовые к самоограничению ради сограждан, волевые, организованные и стойкие — восстановят страну в кратчайшие сроки. Упоминает британец и еще одно очень важное качество японцев – они не унывают, верят в будущее, в себя, в то, что они справятся со всеми трудностями, все преодолеют.

В России, к счастью, нет разрушительных землетрясений. Здесь разрушения рукотворны. Но обновление духа стране остро необходимо. И уповать тут, по-видимому, надо не на тех, кто сейчас находится у власти.

Татьяна Чеснокова


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Сашка9791 x0


Стараюсь жить так, чтоб ни за что не было стыдно, особенно за бесцельно прожитые годы


Друзья


Найти друзей